Вес рюкзака (опрос)

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 21 мар 2012, 23:44

Вот проблема морально-этическая... Входит ли вес одежды, которую не все время носишь, в базовый вес рюкзака
:) Считаю сейчас - влез в 4 кило, но это если флиску одеть на себя. А если в рюкзак положить,
будет уже больше 4-х. Наверное если она в рюкзаке, то это базовый вес.
А если снаружи привязать, то не считается? :)
Ну хочется думать, что уложился в 4 кг на весну :rolleyes:
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 21 мар 2012, 23:53

Записать 50% веса флиски :-D

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 22 мар 2012, 00:09

Вся одежда входит в базовый вес Я полагаю! И то что на себе тоже...

И вообще вес рюкзака стоит считать не один базовый вес вес, а с продуктами и водой! Так будет честнее явно. Если посчитать базовый вес + запас еды на 15 дней! То многие вообще задумаются о многом... Как уменьшить и объем и запас еды, перейти на сушку. И так чтобы подвеску сохранить нормальную. В общем будет приближение к альпинистким вариантам...


Робин! Сколько у Вас с едой и водой получится и на сколько дней?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Сообщение Friendly Fire » 22 мар 2012, 01:03

Флиска входит в базовый вес. Не входит комплект одежды, которая носится с самом тёплопогодном варианте (например: трусы+шорты+футболка+носки+кроссовки).
А вообще вопрос довольно смешно оформлен. Каким бы не был ответ - сути это не меняет.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 22 мар 2012, 09:30

RobinZ писал(а):Вот проблема морально-этическая...
Я со своей стороны заявляю, что, например, в моём крайнем походе (сентябрь-октябрь, побережье белого моря) флиска в базовый вес не входила! Всегда была на мне. Я счтаю, что в базовый вес входит одежда взятая на "всякий случай". Т.е. дополнительная к основному ходовому комплекту. Если б я попёр в поход летом и флиску взял на случай внезапного похолодания, то да - базовый вес. Ну а по настоящему - хрен знает! :-D Надо у Рика спрашивать!
medvedev писал(а):И вообще вес рюкзака стоит считать не один базовый вес а с продуктами и водой!
Так это ж... Ёлы-палы! На сайте ж и в форуме давно расписано и по полочкам разложено почему есть базовый вес и вес в начале похода!
medvedev писал(а):Если посчитать базовый вес + запас еды на 15 дней!
А если на два дня?
У меня (да и и не только, наверное), например в начале первого похода на 2 дня рюк весил 12 кг.
А в начале крайнего на 10 дней - 8,5 кг. А всё потому, что в первом случае БАЗОВЫЙ ВЕС был 11 кг, а во втором - 4 кг.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 22 мар 2012, 09:52

ТилИпаТ!

Чуть поправлюсь...
Я имел в виду когда человек говорит что базовый вес такой то скажем 6 кг, то совершенно не ясно на какой срок похода этот вес рассчитан. И не понятно кто на какой срок в основном ходит. Кто по пляжу от киоска до киоска. Кто по горам. На 2 дня или 2 недели. А когда горный турист говорит что рюкзак 25 кг. примерно понятно...

Просто наверно наверное надо писать базовый вес + еда (столько то ) на 7 дней. Тогда понятно.

А вес одежды всей - надо считать -уверен. Вместе с ботинками... Многие тогда обнаружат, что их базовый вес гораздо выше...

Просто Я думаю так будет честнее и правильно...

Надеюсь ни кого не обидел...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 22 мар 2012, 11:01

medvedev писал(а): то совершенно не ясно на какой срок похода этот вес рассчитан.
Потому что эти понятия не связаны. Есть базовый вес, а есть вес полностью снаряженного рюкзака, с едой, водой и топливом.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 22 мар 2012, 11:03

В принципе да!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 22 мар 2012, 11:23

medvedev писал(а):Просто наверно наверное надо писать базовый вес + еда (столько то ) на 7 дней. Тогда понятно.
Так, вроде, все и пишут. базовый вес/вес с продуктами/условия похода :)
И для каждого похода, ессно, свой базовый вес. В горы зимой один, в лес летом - другой. НО! По крайней мере в походах от 2-х дней до 2-х недель при равных условиях БАЗОВЫЙ ВЕС почти не изменяется. Ну, там если уж месяц автономки (много еды), то и рюкзачок с подвеской соответствующий, шмот запасной может быть и. т.п.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 22 мар 2012, 11:36

medvedev писал(а):ТилИпаТ!

Чуть поправлюсь...
Я имел в виду когда человек говорит что базовый вес такой то скажем 6 кг, то совершенно не ясно на какой срок похода этот вес рассчитан. И не понятно кто на какой срок в основном ходит. Кто по пляжу от киоска до киоска. Кто по горам. На 2 дня или 2 недели. А когда горный турист говорит что рюкзак 25 кг. примерно понятно...

Просто наверно наверное надо писать базовый вес + еда (столько то ) на 7 дней. Тогда понятно.

А вес одежды всей - надо считать -уверен. Вместе с ботинками... Многие тогда обнаружат, что их базовый вес гораздо выше...

Просто Я думаю так будет честнее и правильно...

Надеюсь ни кого не обидел...
Носимая одежда уже "разгружена", а рюкзак висит на двух лямках. Поэтому ее считают отдельно от веса рюкзака (или вообще не считают). Я когда прихожу из похода, снимаю с себя все, кладу в пакет и взвешиваю. И отдельно рюкзак взвешиваю, там остается базовый вес (+несущественный остаток еды).
На майские хочу дня на 3 - исходный вес рюкзака будет до 10 кг (это с флиской), с много еды и 3л воды)
При этом у меня нет легкого теплого спальника, так что экономлю на рюкзаке (самодел до 300 гр.), палатке (пончо-тент), коврике (не возьму), и еще несколько вещей оторвал от сердца).
Вообще, очень нравится книга Рэя Джардина
http://legkohod.com/theory/beyond_backpacking.shtml
Не знаю что такое сумах ядовитый, а остальное все в десятку. Стараться, чтобы вес рюкзака не превышал 9 кг. Можно спать на земле, но беречь кисти рук от муравьев. При этом могут беспокоить мелкие зверьки и змеи, но они не нападут, не стоит бояться. Рассуждения о маркетинговой политике производителей снаряги. И т.д.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 22 мар 2012, 12:18

RobinZ писал(а):Вообще, очень нравится книга Рэя Джардина
Как говориццо: +100500! Тоже очень нравиться позиция автора в отношении философии походов. Я вообще протестую против веса рюкзака больше 9-10 кг! :-D С таким рюком можно куда-ньть идти 10-12 дней, потом затариццо едой и ещё идти. А там где нельзя через 10-12 дней затариццо едой я пока боюсь ходить :-D

Про базовый вес. Теоретически в базовый вес может не входить фотоаппарат и комплектующие к нему! Это ж не обязательная и не необходимая вещь в походе! Ещё, может быть, рыболовные снасти. Если, конечно, они не являются основным орудием добывания пищи в походе (а для этого нужно быть уверенным в своих рыболовных способностях). А если снасти берутся как дополнение/развлечение (т.е. без рыбалки и так еда есть в достатке), то можно считать базовый вес с ссылочкпй на "а если б вот без книжки/фотика/снастей/чего-то там :-D
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 22 мар 2012, 12:36

В отношении фотоаппарата - странно слышать. Я конечно могу понять, что можно иногда смирится с фотками с телефона. НО... Что толку от сэкономленных 150-200г, если уже через пару лет от похода остануться смутные воспоминания? Если идти в поход только ради физухи или чтоб от семьи сдриснуть, ну тут тогда понятно...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 22 мар 2012, 12:49

ТилИпаТ писал(а):Про базовый вес. Теоретически в базовый вес может не входить фотоаппарат и комплектующие к нему! Это ж не обязательная и не необходимая вещь в походе! Ещё, может быть, рыболовные снасти. Если, конечно, они не являются основным орудием добывания пищи в походе (а для этого нужно быть уверенным в своих рыболовных способностях). А если снасти берутся как дополнение/развлечение (т.е. без рыбалки и так еда есть в достатке), то можно считать базовый вес с ссылочкпй на "а если б вот без книжки/фотика/снастей/чего-то там
Ага. Я делю базовый вес на "обязательный" и "полезно-бесполезный". Обязательный - то без чего никак не обойтись (хотя бы даже чисто психологически - ну не готов человек отказаться от палатки). Полезно-бесполезный - это фотик, книги, м.б. специальное снаряжение, все что можно было бы не брать, но хочется взять. "Полезное" что это снаряга чисто для цели похода (ведь цель обычно не просто выжить, а что-то еще сделать). Она же и "бесполезная", т.к. суета)
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 22 мар 2012, 12:56

Z-Axis писал(а):НО... Что толку от сэкономленных 150-200г, если уже через пару лет от похода остануться смутные воспоминания? Если идти в поход только ради физухи или чтоб от семьи сдриснуть, ну тут тогда понятно...
А для меня уже фоткать в походе - все равно что фоткать в городе, где я живу. Иду в поход потому что там лучше, чем в городе, и чем в цивильном отпуске. Одно время хотел после работы ехать за МКАД на велике, а утром на велике домой, из дома опять на работу. И так все лето. Но облом, т.к. МКАД шумит сильно, а дальше уезжать уже по времени неудобно. Фоток уже много. Думал даже, может обои из них сделать)
Фотик нежная вещь. Угловатый "некомпресс", требующий внимания. Я его один раз не взял с собой, и жить стало легче.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 22 мар 2012, 13:15

Z-Axis писал(а):В отношении фотоаппарата - странно слышать.
Я ж не говорю, что фотик брать не надо. Просто забыв его дома на прохождение маршрута это не повлияет, в отличие от забытого компаса/навигатора/куртки/шапки. Вот и получается ,что он вроде для развлечения берётся.
Положительные эмоции, прежде всего, получаются непосредственно в самом походе. По крайней мере у меня. Ну и, конечно, потом очень хочется показать друзьям кадры из своего приключения! Но ничего худого не случиться, если такой возможности мне не представиться по причине отсутствия доказательств своего похода. Сам я очень редко походные фотки просматриваю, почему-то.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 22 мар 2012, 13:34

RobinZ
Ну так Вы и пытаетесь "сдриснуть" :) от обычной жизни, и чаще всего это действительно не совсем поход - ультралайтовый побег с элементами ныканья. Если Вы один, без компании, периодически появляетесь в подмосковных лесах с целью поваляться-почитать-подумать, то конечно наличие фотоаппарата не слишком критично - если что и произойдёт интересное, то всегда есть телефон. Если же Вы соберетесь действительно далеко и надолго, то о фотике скорее всего крепко призадумаетесь.
По поводу нежной вещи и некомпресса - у меня люмикс фт3 - маленький и совсем не нежный... укокошить его - надо хорошенько постараться. Бронезащита и водонепроницаемость на хорошем уровне.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 22 мар 2012, 13:36

ТилИпаТ
Если его не взять с собой, то действительно ничего не случиться, и вес сэкономите и время и деньги. Но ПОТОМ будете жалеть. Вероятность 99%.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 22 мар 2012, 14:15

Дык, не о том же я! Это, вроде как, шутошно-филосовское рассуждение. :) Фотик, типо, лежит в кармане, но его не засчитают в баз.вес. Не относитесь к этому серьёзно!
Фотик нужен обязательно.
Отсутствие фотика на техническую часть не повлияет. На эмоциональную - да. И, конечно, жалею когда данного чуда техники нет под рукой. И, по-этому, всегда беру с собой на серьёзные мероприятия. И засчитываю в базовый вес даже :) Тоже хочу приобрести Люмикс фт3
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 22 мар 2012, 14:34

Z-Axis писал(а):RobinZ
Ну так Вы и пытаетесь "сдриснуть" от обычной жизни, и чаще всего это действительно не совсем поход - ультралайтовый побег с элементами ныканья. Если Вы один, без компании, периодически появляетесь в подмосковных лесах с целью поваляться-почитать-подумать, то конечно наличие фотоаппарата не слишком критично - если что и произойдёт интересное, то всегда есть телефон. Если же Вы соберетесь действительно далеко и надолго, то о фотике скорее всего крепко призадумаетесь.
По поводу нежной вещи и некомпресса - у меня люмикс фт3 - маленький и совсем не нежный... укокошить его - надо хорошенько постараться. Бронезащита и водонепроницаемость на хорошем уровне.
В подмосковных лесах я как раз редко появляюсь. Давно в дестве с семьей ходили. А сейчас нужно природа с минимумом цивилизации. Еду далеко и надолго, но не чтобы пройти маршрут. Можно несколько раз сменить лагерь. Обычный режим: завтрак, поход часов на 3-5, чай, читать\гулять\заниматься хозяйством, ужин, сон.
А Подмосковье только начинаю открывать - как полигон для экспериментов)
В мае хочу короткий марш-бросок сделать, а не как обычно.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 22 мар 2012, 14:46

Мне кажется что можно себе с легкостью позволить некоторые дополнительные блага цивилизации, если речь идёт о долговременном пребывании на одном месте, и общее число переходов небольшое, а сами переходы не очень длинные. Допустим солнечная батарея, вилки-ложки пластиковые, тот же фотик... Я понимаю, что у Вас есть своя философия, да и человек может жить абсолютно без благ, но мы же не аскеты-схимники - если есть возможность воспользоваться чем-либо, то зачем же отказываться?

Ответить