Опрос к двухлетию форума

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Ответить
Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 22 май 2010, 14:02

За время знакомства с легкоходством наверняка произошли изменения в Вашем походном снаряжении, в стиле походов, в навыках и восприятии походной жизни. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом с другими участниками форума, ответив на следующие вопросы. Допускаются приблизительные ответы.

[hr]

1. Сколько дней (прибл.) Вы провели в походах за последние 2 года? Сколько километров прошли (прибл.)?
2. Какой летний базовый вес рюкзака? А 2 года назад?
3. Сколько рюкзаков, спальников и укрытий у Вас было за это время?
4. Есть ли швейная машинка? Оцените свой уровень мастерства от 1 до 7.
5. Самые ценные приобретённые навыки.
6. Самые любимые предметы снаряжения.
7. Куда мечтаете сходить в поход в ближайшие 1-2 года?
8. Сколько человек из Вашего окружения тоже заинтересовалось легкоходством?
9. (при желании можно добавить вопрос и на него же ответить)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 22 май 2010, 18:29

1. Сколько дней (прибл.) Вы провели в походах за последние 2 года? Сколько километров прошли (прибл.)?

дней 80 (все отпуска и отпуска за свой счет по 10 дней на майские). Прошел мало, километров 300-400. Это наследство от прошлой тяжелоходной жизни с рюкзаком более 30 кг. Люблю найти хорошее место и жить там. В дождь ходить неохота, потому что приходишь на сырые дрова. В солнце неохота, т.к. хочется загорать, купаться, читать и пр.))) Но чуствую, что скоро уже "оторвусь от земли" и начну перемещаться активней.

2. Какой летний базовый вес рюкзака? А 2 года назад?

4,5кг, два года назад кил 20-25 (насколько я помню это был последний тяжелоходный поход на майские). Раньше брал много всего, взвешивал окончательный рюкзак, и если он до 35 кг, то нормально, иначе с сожалением выкидывал какую-нибудь игрушку.

3. Сколько рюкзаков, спальников и укрытий у Вас было за это время?

4 рюкзака (включая старый 100л и 1 самодельный)
4 спальника (2 старых тяжелоходных - летний и зимний и 2 новых легкоходных - летний и зимний)
2 палатки и 3 тента (последний - самодельный)

4. Есть ли швейная машинка? Оцените свой уровень мастерства от 1 до 7.

Есть. Уровень начальный, думаю 3 (когда-то шил на механической, так что базовые навыки есть).

5. Самые ценные приобретённые навыки.

Навыки сейчас постоянно совершенствуются, вопрос довольно трудный. Но наверное пока:
-1 место - 3 колышка как подставка для котелка на костерке. За счет этого можно использовать только маленькие веточки, костерок становится совсем маленьким и экологичным, отпадает забота о дровах. Кстати, Gavr, это не моя идея, а человека с ником AL_F. У него же была идея бурдюка из мешка для вина, тоже мне понравилась - хорошая бюджетная легкоходная идея.
-2 место - гамак и спальник вокруг него (летом можно и просто в гамак, снизу не холодно). За счет этого не беру пенку.
-3 место - узлы - привязывания гамака к дереву, делания самого гамака из прямоугольного куска ткани. За счет этого резко увеличилась скорость постановки и снятия лагеря

6. Самые любимые предметы снаряжения.

1-пилка фискарс
2-бурдюки и пр. гидраторы (сейчас пользуюсь бурдюком msr 4l)
3-электронная книга (у меня orsio, но это наверное не оптимальный вариант с т.зр. энергопотребления)

7. Куда мечтаете сходить в поход в ближайшие 1-2 года?

В Осетию, Дигорию, полазать болдеринг на камнях. И еще зимой куда-нибудь недалеко. Зимних легкоходных навыков еще нет.

8. Сколько человек из Вашего окружения тоже заинтересовалось легкоходством?

Один практически, многие теоретически.

9.(мой вопрос) Как изменилось отношение к походам?

Чувство гораздо большей автономности и безопасности в походе. Безопасность - за счет большой мобильности. Дорога на старт и возврщение кардинально изменились - выгляжу нормальным человеком, а не крутым путешественником). По возвращении не продымленный насквозь. Но этот имидж без сожаления оставил в прошлом. Теперь хочу выглядеть так, как будто бы вовсе и не в поход иду, прикинуться ветошью).

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 24 май 2010, 16:10

1. Сколько дней (прибл.) Вы провели в походах за последние 2 года? Сколько километров прошли (прибл.)?

Почти 200. Пройдено ну порядка 5500 км.

2. Какой летний базовый вес рюкзака? А 2 года назад?

В зависимости от конкретного места и похода от 2,5 до 4 кг. Два года назад - в районе 3,5-4,5 кг. Основная перестройка у меня произошла годом раньше. Тогда базовый вес был бы где-то 12-14 кг.

3. Сколько рюкзаков, спальников и укрытий у Вас было за это время?

Рюкзаков - 4, спальников - 5, укрытий - 6. Но это всё на двоих (нас с женой)!

4. Есть ли швейная машинка? Оцените свой уровень мастерства от 1 до 7.

Есть, 3.

5. Самые ценные приобретённые навыки.

Умение поддерживать состояние гомеостаза в организме, избегая перегрузок, обезвоживания, переохлаждения, перегрева и т.д. с помощью не только удачно подобранного снаряжения, но и понимания моих возможностей и вероятных последствий моих решений.

Также ценны навыки передвижения по покрытым снегом склонам.

А вообще, самым ценным опытом стало прохождение Тихоокеанской тропы. Она меня изменила во многих аспектах.

6. Самые любимые предметы снаряжения.

О, их много! :)

- светоотражающий зонт (мой неизменный фаворит)
- тент MLD Trailstar
- кроссовки Инов-8 315
- фонарик Fenix LD01 (эффективно заменяет собой "тяжелый" налобный)
- надувной матрас Backpacking Light Torsolite (теперь почти всегда высыпаюсь в походах и могу спать на боку)

7. Куда мечтаете сходить в поход в ближайшие 1-2 года?

- еще раз пройтись по Крымскому водоразделу
- сходить в ультралегкоходный поход в Карпаты и охватить все высокие хребты
- траверс швейцарских Альп с другом
- Норвегия, север Швеции
- тропа по Пиренеям
- Непал

8. Сколько человек из Вашего окружения тоже заинтересовалось легкоходством?

- практически только жена, но теоретически несколько знакомых (не считая участников форума!)

9. Чему осталось научиться?

Нужно побольше опыта походов в непогоду, а также зимних походов. Походный рацион можно совершенствовать без конца.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 24 май 2010, 18:33

Я не могу сказать сколько дней я провёл в походах, тем более сколько километров прошёл. Возможно, когда я научусь пользоваться GPS, буду знать точнее :) Могу сказать, что с лёгким рюкзаком я успел побывать на Кавказе, в Крыму, несколько раз в Карелии и северных областях России, Средней полосе и в Европе, на Балканах. Где-то больше, где-то совсем чуть-чуть. Примерно половина этих поездок - не походы, а так, перемещения между городами, часто с ночёвками в пригородах. Комплектность рюкзака при этом всегда походная. Авось чего...

Базовый летний вес у меня сейчас 4-4,5 кг. Можно и легче, но это уже в ущерб некоторым личным предпочтениям. На большие высоты (выше 3000), думаю, вес будет больше. Раньше он был где-о около 20 кг. Точно не знаю, но помню, что один раз в аэропорту взвешивал рюкзак, из которого много вещей выложил по дороге. Получилось где-то 15 кг.

Рюкзаков и укрытий за это время я сменил несколько. Кажется, 5 рюкзаков и 3 укрытия (четвёртое ожидаю). Ещё один старый тяжёлый рюкзак (2,2 кг) и один лёгкий для жены. Острой необходимости менять их не было, я копил деньги и покупал больше из любопытства. Что-то потом продавал... Первое лёгкое укрытие - палатку MSR HubbaHubba - я купил, вроде бы, ещё до знакомства с этим сайтом. До сих пор из лёгких палаток считаю её эталонной, хотя и весит она около 1,9 кг. Легкоходные модели уже имеют более-менее значимые компромиссы (и по сути являются тентами).

Швейной машинки у меня нет, да и вряд ли на неё появится время, хотя научиться хотелось бы, т.к. по спальникам за эти два года у меня появились свои индивидуальные предпочтения.

По навыкам и любимым предметам затрудняюсь с ответом. Того, что не нравится, стараюсь не держать, от вещевой зависимости стараюсь удаляться. Хотя... ценным приобретением считаю пуховый свитер, ветровку, трекпалки, о необходимости которых раньше не задумывался. Впрочем, и палатку, и рюкзак, да много чего! :)

Почему-то кажется, что, если бы у меня был ледоруб, моим любимым предметом снаряжения был бы ледоруб. Он такой гладкий, блестящий , красивый, зубастый... опасный... ;)

В ближайший год хочется сходить:
а) в осеннюю тундру (лучше в Полярный Урал) по любому маршруту ну или в Норвегию;
б) заграницу, в тёплые широты, в горы до 5000 м по маршруту в несколько сот километров;
в) затем (года через два) я вынашиваю честолюбивые планы глобальной экспедиции типа сплава по Енисею или велопробега по азиатским горным шоссе. Эх...

На вскидку вспомнил пятерых знакомых, кто, как и я, заинтересовался или увлёкся идеей легкохождения. Возможно их и больше, уже не помню.

От себя хотел бы присоединиться к написанному RobinZ об изменении отношения к походам. Действительно, появилась свобода, стало меньше заморочек, вообще произошёл некий сдвиг в ценностях. И ещё хочется высказать сожаление, что легкохождение в самых удобных и отработанных его вариантах, дошедших к нам с Запада, недоступно многим наши согражданам в силу сложного материального положения. Мне и самому приходится копить на каждую новую вещь, но иногда бывает трудно отличить где заканчивается необходимость и начинается роскошь. Короче говоря, желаю всем побольше интересных походов и поменьше заморочек о снаряге, и тогда легкоходные инвестиции окупятся действительно по-настоящему.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 27 май 2010, 23:19

1. Сколько дней (прибл.) Вы провели в походах за последние 2 года? Сколько километров прошли (прибл.)?
Мало, хочелось бы больше. Около 20 дней. В километрах затрудняюсь.

2. Какой летний базовый вес рюкзака? А 2 года назад?
Сейчас в районе пяти килограмм, есть ещё над чем работать. Два года назад больше десяти, тонее не скажу.

3. Сколько рюкзаков, спальников и укрытий у Вас было за это время?
Два рюкзака, два спальника, два укрытия.

4. Есть ли швейная машинка? Оцените свой уровень мастерства от 1 до 7.
Нету. На двоечку :)

5. Самые ценные приобретённые навыки.
Обходиться меньшим количеством барахла. Не только в туризме, но и в повседневной жизни.

6. Самые любимые предметы снаряжения.
Нет таких.

7. Куда мечтаете сходить в поход в ближайшие 1-2 года?
Карпаты, горный Алтай.

8. Сколько человек из Вашего окружения тоже заинтересовалось легкоходством?
Пока только один.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 30 май 2010, 22:43

1. За последние два года в походах провел примерно месяц, пройдено около 450 км.
2. В нашем первом походе по Краснодарскому краю летом 2007 года у нас на двоих было 150 литров объема и 40 кг веса на шесть дней! :eek: . В мае 2009 в Крыму наши рюкзаки весили в сумме 22 кг с учетом еды на 10 дней, то есть базовый вес составлял около 10 кг на двоих + ходовая одежда.
3. За это время появилось два новых рюкзака (40л – 500г, 70л – 1100г), легкая палатка-двушка и PU-тент. В планах покупка однослойной палатки до 1 кг и пошив/покупка силиконового тента.
4. Работать с машинкой только начинаю, шил мешочки для спальников из силиконки и примитивную москитную сетку. Зато ножницами за это время овладел в совершенстве! :-D
5. Так как к 2008 году я только начинал ходить в походы, то это весь спектр туристических навыков. Могу отметить только одно побочное явление, вызванное легкоходной спецификой – я научился на глазок определять вес предметов: в диапозоне от 0 до 100г с точностью до 5 граммов, и в диапозоне от 100г до 1000г с точностью 10-50 граммов :-D
6. Любимое снаряжение: нейлоновые штаны-трансформеры (280г.), рюкзак Баск Лайт, палатка Вега 2, ветровка Сивера, фонарь Fenix L1D. Любимые мелочи: флисовая повязка на уши, стальные кружки 555, пластиковые контейнеры из под морской капусты, пакетики для заморозки продуктов, резинки для денег и еще куча всего. Вообще, с мелкими предметами снаряжения все получается как- то однозначнее. Но мое самое ценное и любимое приобретение – это конечно же электронные весы, покупка которых стала отправной точкой в моем увлечении легким снаряжением :)
7. В ближайших планах полулегкоходная поездка на Алтай в августе. В будущем очень хочется съездить в Непал, в США, в Канаду. Из более реалистичных - пройти от плато Лаго-Наки до Красной поляны.
8. Преимущества легкоходного снаряжения пока смогли оценить только мы с девушкой, но зато стали появляться люди, которые тоже хотят участвовать в наших походах.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 14 июн 2010, 23:03

1. Сколько дней (прибл.) Вы провели в походах за последние 2 года? Сколько километров прошли (прибл.)?
Около 60. Около 1,500. В июле будет 75 и 2000:)

2. Какой летний базовый вес рюкзака? А 2 года назад?
3.5, больше 10:)

3. Сколько рюкзаков, спальников и укрытий у Вас было за это время?
3 (Deuter 75->RedFox Multisport 40->GG Gorilla) , 3 (Deuter Dreamlite 500->RedFox Fantom->самодельный килт в процессе), 3 (Vaude Odyssee->MLD DuoMid+MLD Monk)

4. Есть ли швейная машинка? Оцените свой уровень мастерства от 1 до 7.
Да, 3

5. Самые ценные приобретённые навыки.
Составление раскладки, базовые навыки шитья.

6. Самые любимые предметы снаряжения.
Рюкзак GG Gorilla, укрытие MLD Duo Mid, самодельная куртка с сайта thru-hiker.com

7. Куда мечтаете сходить в поход в ближайшие 1-2 года?
Мечтать не успеваю, как получится:)

8. Сколько человек из Вашего окружения тоже заинтересовалось легкоходством?
1

9. Хочу освоить воду и стать полностью проходимым:) Присматриваюсь к рафтам Alpacka.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 21 июл 2010, 14:46

1. Сколько дней (прибл.) Вы провели в походах за последние 2 года? Сколько километров прошли (прибл.)?
До 50 дней. Ок. 500 км.
2. Какой летний базовый вес рюкзака? А 2 года назад?
Летний не знаю. Думаю, при теперешней погоде можно и 2 кг сделать.
3-сезонный базовый вес уменьшился с 7 до 5 кг.
3. Сколько рюкзаков, спальников и укрытий у Вас было за это время?
7 рюкзаков от 20 до 60 л, 3 спальника, 2 палатки, 3 тента.
4. Есть ли швейная машинка? Оцените свой уровень мастерства от 1 до 7.
Есть, 4. Шить не очень люблю, но прототипы приходится.
Теперь за меня шьют другие :)
5. Самые ценные приобретённые навыки.
Организация швейного производства снаряжения (www.legkoves.com)
6. Самые любимые предметы снаряжения.
Бивачный мешок и рюкзак, которые делал сам.
7. Куда мечтаете сходить в поход в ближайшие 1-2 года?
Кавказ (Гузерипль-Красная Поляна), Алтай.
8. Сколько человек из Вашего окружения тоже заинтересовалось легкоходством?
Заинтересовалось человек 10. Перешли к действиям 0 :)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 31 июл 2010, 02:19

1. За последних два года не много. живем хорошо, но не круто. По сему как растим еще и двух школьниц :)
на вскидку дадим 50 дней и 1000км (реально лень думать и вспоминать :) )
2. Ну два года назад наверно даже легче, чем сейчас :)
все же тему завел на тревеле на порядок ранее чем появился легкоход.
пожалуй кг с 3-4 напишем (єто фото и навигатор еще хорошо добавляет)
3. Не считал. Рюкзаков пожалуй штук 7, укрытий с 10, спальников пожалуй 4-6
4. Машинка не одна. Что за 7 бальная шкала оценки? По школьной 12 бальной на 10. По тем как тут себя оценивают на 7.
как ни как, все отшиваю себе сам и практическу всю снарягу на продажу с приставкой лигхт. Швея профи тоже есть в наличии.
5. сон в снежных пещерах.
6. бивуакзак
7. Урал ( ареал чисто финисовый, ну ни как не выходит доремонтировать квартиру)
8. Что считать окружением? По проданой легкой снаряге - мин 100 человек которые уже купили себе чего легкого. Из хороших знакомых один на 100% и еще парочку частично - стереотип мышления мега высок.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 01 авг 2010, 17:26

1. Сколько дней (прибл.) Вы провели в походах за последние 2 года? Сколько километров прошли (прибл.)?
40 дней примерно.
Пешком - около 320 км.
На горном велосипеде - около 1600 км.

2. Какой летний базовый вес рюкзака? А 2 года назад?

В пешеходных - 8 кг с продуктами на 4 дня и водой
В вело - порядка 15 кг с палаткой и продуктами на 7 дней
В горных - порядка 25 кг со спецснарягой и едой на 7 дней (верёвка 3,6 кг, система 0.5 кг, каска 0.2 кг, кошки с чехлом - 1 кг, ледоруб - 0.5 кг, карабины-спусковуха-петли-тиблок-ледобур - 0.8 кг)

Базовый комплект снаряги для пешки и вело облегчил где-то на 5-7 кг после покупки лёгкой палатки, рюкзака, пересмотра одежды, покупки пухового спальника, лёгкого но тёплого коврика, покупки следующей, более лёгкой палатки ))). Планирую облегчить горный комплект снаряги - тест в Турции в конце августа - где-то на 5-7 кг.

Продукты облегчил с 700-800 до 500-600 грамм/на человека в день за счёт высушивания овощей и отказа от консервов.

3. Сколько рюкзаков, спальников и укрытий у Вас было за это время?
2 рюкзака, 3 палатки, 2 спальника (облегчил зимний).

4. Есть ли швейная машинка? Оцените свой уровень мастерства от 1 до 7.
Нет, но хотел бы.

5. Самые ценные приобретённые навыки.
Быстрые сборы бивака - 30 секунд (убегать ночью с острого хребта от грозы)

6. Самые любимые предметы снаряжения.
GPS :), фонарик тикка+, треккинговые палки

7. Куда мечтаете сходить в поход в ближайшие 1-2 года?
Кавказ, Приэльбрусье, на 2 недели автономки; Турция, Аладаглар, неделя автономки соло; Альпы - на неделю; 4-6 ПВД в Высоких Татрах зимой и осенью.

8. Сколько человек из Вашего окружения тоже заинтересовалось легкоходством?
Никто :)

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 26 фев 2012, 16:29

1. Сколько дней (прибл.) Вы провели в походах за последние 2 года? Сколько километров прошли (прибл.)?
3 месяца. 1500 будет.
2. Какой летний базовый вес рюкзака? А 2 года назад?
20кг+4-5 кг еды+2-5 литра воды.
3. Сколько рюкзаков, спальников и укрытий у Вас было за это время?
палатки 6+ москитка+ плащ-палатка (в этом году будет еще 3);
спальники 4 (будет еще 3)
рюкзаки 5 (будет еще 4)
4. Есть ли швейная машинка? Оцените свой уровень мастерства от 1 до 7.
уровень 1
5. Самые ценные приобретённые навыки.
Самые разные.
6. Самые любимые предметы снаряжения.
Палатки, рюкзаки и спальники. Горные ботинки и куртки.
7. Куда мечтаете сходить в поход в ближайшие 1-2 года?
Кавказ, Карпаты. А вообще Арарат (Большой) и Гималаии. Вообще как получится.
8. Сколько человек из Вашего окружения тоже заинтересовалось легкоходством?
На сайт подсело человек 20 (уже около года) из которых зарегистрировалось пока 2-е. Легкоходом стал - один (незарегистрирован). Мы шутим, что в нашей компании зачесался легкоход.
9. А вообще у Вас отличный сайт и много очень интересных людей с разными идеями!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Friendly Fire
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:58
Откуда: Ижевск

Сообщение Friendly Fire » 26 фев 2012, 18:16

1. Сколько дней (прибл.) Вы провели в походах за последние 2 года? Сколько километров прошли (прибл.)?
30 дней, 300 км

2. Какой летний базовый вес рюкзака? А 2 года назад?
Сайчас 5 кг. 2 года назад больше 10кг

3. Сколько рюкзаков, спальников и укрытий у Вас было за это время?
Три рюкзака, последний Golite Jam. Два укрытия, последнее - тент из силиконки

4. Есть ли швейная машинка? Оцените свой уровень мастерства от 1 до 7.
Есть. Шил тент и куилт на прималофте. Навыки достаточные для практического применения, но косметически изделия оставляют желать лучшего. 3-ий уровень

5. Самые ценные приобретённые навыки.
Непосредственное знание, что можно налегке и в комфорте.

6. Самые любимые предметы снаряжения.
- Пуловер Patagonia Nano Puff
- Ветровка-дождевик Golite Tumalo
- Космическое одеяло

7. Куда мечтаете сходить в поход в ближайшие 1-2 года?
Алтай, Альпы, Pacific Crest Trail, Турция

8. Сколько человек из Вашего окружения тоже заинтересовалось легкоходством?
Один, но как то вяло

9. Как зовут твоего кота?
У меня нет кота :[

Ответить