дети

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Ответить
Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

дети

Сообщение Припл » 29 дек 2012, 18:12

Есть ли у кого? А кто-нибудь ходит? планирует?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: дети

Сообщение Северный Ветер » 29 дек 2012, 18:32

Я планирую. Есть рюкзак-переноска дойтер, в поход с ним не ходил, зато использую на велосипеде вместо багажника по городским паркам. Центр тяжести смещается вверх, что более опасно, но я и не гоняю, когда с ребенком.

В пешие переходы дочь не брал, но пару раз ночевали с ней в лесу. Причем один раз в плюс пять и сильную морось. Укутал посильнее, положил на обрезанный коврик - нормально.

В год они еще мало что понимают, сейчас год и четыре, разница уже заметна. А к лету, думаю, ей уже должно быть интерено. Пока что больше всего ей понравилось качаться в гамаке, натянутом между деревьями.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: дети

Сообщение Припл » 29 дек 2012, 19:02

Моему сейчас 6 месяцев. Думаем на майские попробовать в Крым(опять)))/Болгарию...
Укутывать в одеяло или купить детский спальник, носить в аналогичной переноске. Пеший поход наверное не получится.
Мне же прийдется взять обычный рюкзак на 90 л., запихать туда вещи и еду на 3 (я, жена и сын). наверное в 25 кг уложусь.
МБ скооперируемся? кстати, а что именно в планах? есть концепция?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: дети

Сообщение Северный Ветер » 29 дек 2012, 21:55

Скооперироваться по-серьезному вряд ли, просто потому, что серьеный поход с детьми я все-таки не планирую. Только вблизи дома и скорее в полукемпинговом стиле. Так что в ПВД - ок. Вот наверное и вся концепция.

Ранее, чем ребенок начнет проходить километров по 10 в день планировать, я считаю, что-то бессмысленно. А надолго с переноской не хочу в т.ч. потому, что жена у меня не походница.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: дети

Сообщение Overclock » 30 дек 2012, 11:51

Даже если он сможет проходить 10 км в день, планировать что-то бессмысленно... Проверено Хорватией и Таиландом :). Интересно, но очень тяжело.
Nobody knows, how long the road is...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: дети

Сообщение Северный Ветер » 30 дек 2012, 14:59

А почему? Какой был возраст? В чем проблема?

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: дети

Сообщение Overclock » 30 дек 2012, 15:23

Возможно проблема конечно наша семейная...
В Таиланде сын был в 3 года с копейками. Я, жена и он, Это был ...ец :) Истерики, капризы, хамство, ночью не давал спать, днем тоже. Лез на руки. Хотя сам от путешествия вроде получал удовольствие, но договорится почти не удавалось. Климат опять же тяжеловат. Почти никуда не ездили. Даже в море не купался он.

В Хорватии в 4 с копейками в принципе было уже лучше, объехали вдвоем всё побережье, но с планированием тоже было туго, сегодня хочу, завтра не хочу, я устал, хочу есть, давай постоим, давай пойдем отсюда итд... Релакса ноль. Тоже лез на руки, ноги я прокачал там, хотя честно старался ходить, наверно 10-ку проходили иногда. Спасало только свободное передвижение, не привязывались ни к чему, не бронировали.

В местных горах примерно то же самое, но полегче, всё-таки дома.

Хотя конечно для развития очень хорошо, и о второй поездке уже не жалею. Первую вспоминаю с содроганием, первый раз в Тае, впечатление испорчено, хотя Тай понравился в общем-то, исключая климат, жарко.
Nobody knows, how long the road is...

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: дети

Сообщение Overclock » 31 янв 2013, 06:49

Чтобы не создавалась уж совсем мрачаная картина :) напишу еще.
В возрасте 1 год и 10 месяцев ездили на майские на 3 дня в наш местный горный район Мунку-Сардык, у на туда каждый год пара тысяч человек на восхождения, туриады, сборы и просто потусоваться выезжает в это время.
Высоты от 1500 (место ночевки в тот раз) до 3500. Климат в это время от "днем загораем" на ледяном ветерке до "ночью дубеем" где-то до -10 внизу и до -20 вверху. Короче, типа весна с зимним уклоном.
Ребенок ездил в переноске Детер Кид Комфорт 3 (очень рекомендую), восходили где-то до 2300, ребенок тупо спал в основном в рюкзаке, высота :mrgreen: Зато ночью спал очень плохо, а мы тем более. Был самым молодым кажется в районе в тот раз :). Тёмные очки обязательны, отнесся философски.
Устали сильно, но не жалею...
Зато есть классные горные детские фотки :)
Nobody knows, how long the road is...

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: дети

Сообщение Overclock » 31 янв 2013, 07:04

Про длительные поездки (в коротких вылазках всё конечно проще):
В 3-4 года ребенок еще не может оценить важность ваших требований и просьб. Для него покопаться в песке или на морском берегу, посмотреть огоньки какие-нибудь светодиодные или двухэтажный автобус важнее, чем какие-то там природные красоты, древности (хотя иногда он способен оценить и даже обратить ваше внимание), погода или последний автобус/паром на сегодня. Плюс в длительных путешествиях всякая стирка, питание, купание, плохой сон и настроение из-за климата, возраста и недомоганий. Короче, вы - обслуживающий персонал :)
Плюс дети всё-таки в среднем очень медленно ходят, меня это иногда бесит, приходится тащить на руках, чтобы хоть что-то увидеть, пока солнце не село... В общем, вы должны бвть в хорошей физической форме.
Возможно, моя ошибка, что я рано стал относиться к сыну почти как к равному, спрашивать его мнение, учитывать его, советоваться, не приказывать, а объяснять, почему так надо делать и именно сейчас. Вот теперь и договариваемся постоянно. Хотя плюсы тоже есть, он довольно самостоятельный, способен сам что-то планировать, и что сделано, то сделано.
Конечно, все дети разные, дочка сейчас совсем другая, ей 7,5 месяцев, и у вас всё может быть по-другому, особенно если ездить часто и больше уделять времени воспитанию ;) либо избрать другую стратегию.
Nobody knows, how long the road is...

Ответить